読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

都市コロブログ

アニメや漫画などのオススメ記事や雑記を扱っているブログです

MENU

2017春アニメの曜日別の最速時間割りと、放送開始日時 3/25更新

スポンサードリンク

 

 

「Morning Glory」【豪華盤】(TVアニメ『サクラクエスト』オープニングテーマ)

「Morning Glory」【豪華盤】(TVアニメ『サクラクエスト』オープニングテーマ)

 

 

 この記事は、2017年3月25日に更新しました。

 

 

 

 

【曜日別の時間割り表】

 

月曜日放送・配信

 

ベイブレードバースト

テレビ東京 17:55~

テレビ東京・あにてれ ベイブレードバースト ゴッド

■アキンド星のリトル・ペソ
TOKYO MX 21:55~

TVアニメ「アキンド星のリトル・ペソ」

笑ゥせぇるすまん NEW
TOKYO MX 23:00~

TVアニメ「笑ゥせぇるすまんNEW」公式サイト

ゼロから始める魔法の書

AT-X 23:30~

TVアニメ『ゼロから始める魔法の書』公式サイト

スタミュ 2期
TOKYO MX 24:00~

「スタミュ」(第2期)公式サイト

フレームアームズ・ガール
TOKYO MX 25:05~

TVアニメ『FRAME ARMS GIRL【フレームアームズ・ガール】』公式サイト

弱虫ペダル NEW GENERATION(前期からの継続)

テレビ東京 25:35

TVアニメ『弱虫ペダル NEW GENERATION』 公式サイト

 

火曜日放送・配信

 

アイドルタイムプリパラ
テレビ東京 17:55~

テレビ東京・あにてれ プリパラ

レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編
テレビ東京 18:25~

テレビ東京・あにてれ レゴ ニンジャゴー

少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 2期
NHK Eテレ 18:45~

少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん | NHKアニメワールド

ロクでなし魔術講師と禁忌教典
AT-X 20:30~

TVアニメ「ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)」公式サイト

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場
TOKYO MX 21:55~

TVアニメ「シンデレラガールズ劇場」 公式サイト

覆面系ノイズ
TOKYO MX 23:00~

TVアニメ『覆面系ノイズ』公式サイト

終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
AT-X 23:30~

TVアニメ「終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?」公式サイト

王室教師ハイネ
テレビ東京 26:05~

TVアニメ「王室教師ハイネ」公式サイト

夏目友人帳 陸 

テレビ東京

アニメ 夏目友人帳 公式サイト

 

水曜日放送・配信

 

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
テレビ東京 17:55~

テレビ東京・あにてれ BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS

■ねこねこ日本史 2期
NHK Eテレ 18:45~

ねこねこ日本史 | NHKアニメワールド

喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-
TOKYO MX 22:30~

TVアニメ「喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-」公式サイト

Room Mate
TOKYO MX 22:40~

OneRoom

まけるな!! あくのぐんだん!

TOKYO MX 22:45~

まけるな!! あくのぐんだん! アニメ公式サイト

ラブ米 -WE LOVE RICE-
TOKYO MX 22:50~(初回のみ22:45分より拡大スペシャル)

TVアニメ「ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE-」公式サイト

サクラダリセット
TOKYO MX 23:30~

アニメ「サクラダリセット」公式サイト

武装少女マキャヴェリズム
AT-X 23:00~

TVアニメ「武装少女マキャヴェリズム」公式サイト

サクラクエスト
TOKYO MX 24:00~

TVアニメ「サクラクエスト」公式

 

木曜日放送・配信

 

スナックワールド
テレビ東京 19:25~

テレビ東京・あにてれ スナックワールド

月がきれい
TOKYO MX 24:00~

☾ 月がきれい

冴えない彼女の育てかた♭
フジテレビ 24:55~

TVアニメ『冴えない彼女の育てかた♭』公式サイト

パンパカパンツ おNEWさん
静岡放送 初回のみ25:41~(2話以降25:46)

てれび情報|パンパカパンツ公式サイト

クロックワーク・プラネット
TBS 25:58~

クロックワーク・プラネット 公式ホームページ|TBSテレビ

カブキブ!
TBS 26:28~

「カブキブ!」 公式ホームページ|TBSテレビ

恋愛暴君
テレビ東京 26:35~

TVアニメ「恋愛暴君」公式サイト

 

金曜日放送・配信

 ■リルリルフェアリル~魔法の鏡~

テレビ東京 17:55~

テレビ東京・あにてれ リルリルフェアリル~魔法の鏡~

ひなこのーと
AT-X 23:00~

TVアニメ「ひなこのーと」公式サイト

兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-
TOKYO MX 21:55~

 「兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-」

ツインエンジェルBREAK
TOKYO MX 22:00~

TVアニメ「ツインエンジェルBREAK」公式サイトTVアニメ「ツインエンジェルBREAK」公式サイト

ベルセルク 2期
WOWOW 22:30(初回22:00~ 1時間放送)

アニメ「ベルセルク」第2期 公式サイト

正解するカド
TOKYO MX1 22:30~

正解するカド KADO: The Right Answer

sin 七つの大罪
AT-X 24:00~

アニメ「sin 七つの大罪」公式サイト

ソード・オラトリア
TOKYO MX 24:30~

TVアニメ「ダンまち」公式サイト

信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~
TOKYO MX 25:35~

TVアニメ「信長の忍び」

神撃のバハムート VIRGIN SOUL
TBS 25:55~

アニメ「神撃のバハムート VIRGIN SOUL」公式サイト | Cygames

機動戦士ガンダム サンダーボルト 2期
有料配信 12:00~

『機動戦士ガンダム サンダーボルト』

 

土曜日放送・配信

 

100%パスカル先生プリプリちぃちゃん!!
MBS/TBS 6:30~

TVアニメ「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」公式サイト

トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
TBS 7:00~

『トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察』|TBSテレビ

フューチャーカード バディファイト バッツ

テレビ愛知 8:00~

バディファイトバッツキャスト大発表 | フューチャーカード バディファイト

境界のRINNE 3期
NHK Eテレ 17:35~

NHKアニメワールド 境界のRINNE

僕のヒーローアカデミア 2期
読売テレビ 17:30~

TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』

モンスターストライク セカンドシーズン
YouTubeで19:00に配信

モンストアニメ公式サイト

銀の墓守り
TOKYO MX 21:00~

TVアニメ『銀のガーディアン』

進撃の巨人 Season 2
TOKYO MX 22:00~

TVアニメ「進撃の巨人」Season 2公式サイト

GRANBLUE FANTASY The Animation
TOKYO MX 24:00~

グランブルーファンタジー ジ・アニメーション 公式サイト

アトム ザ・ビギニング
NHK総合 23:00~

TVアニメ「アトム ザ・ビギニング」公式サイト

Re:CREATORS

TOKYO MX 23:30~

Re:CREATORS(レクリエイターズ)

エロマンガ先生
TOKYO MX 24:30~

エロマンガ先生 | アニメ公式サイト

 

日曜日放送・配信

 

■アバローのプリンセス エレナ
テレビ東京 7:30~

テレビ東京・あにてれ ディズニー・サンデー アバローのプリンセス エレナ

デュエル・マスターズ

テレビ東京 8:30~

デュエル・マスターズ VSRF アニメ公式サイト

■サンリオキャラクターズ ポンポンジャンプ!

BSフジ 9:00

『サンリオキャラクターズ ポンポンジャンプ!』|BSフジ

有頂天家族
TOKYO MX 22:00~

TVアニメ「有頂天家族2」公式サイト

アリスと蔵六
TOKYO MX 22:30~ 初回1時間放送

http://www.alicetozouroku.com

ID-0
TOKYO MX 23:00~

http://id-zero.com/sp/

つぐもも
アニマックス 23:30~

TVアニメ「つぐもも」公式サイト

リトルウィッチアカデミア(前期からの継続)

TOKYO MX 24:00~

TVアニメ『リトルウィッチアカデミア』公式サイト

僧侶と交わる色欲の夜に…
TOKYO MX 25:00~

TVアニメ「僧侶と交わる色欲の夜に・・・」公式サイト

銀魂.(前期からの継続)

テレビ東京 25:35~

銀魂

■ワールドフールニュース シーズン2

 

その他

月曜日~金曜日

忍たま乱太郎(25期)

NHK Eテレ 18:10~

忍たま乱太郎 | NHKアニメワールド

 

水曜日~金曜日

おじゃる丸(20期)

NHK Eテレ 18:00~

NHKアニメワールド おじゃる丸

 

毎月第3水曜日

ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物達~

BS11 23:54~

ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~ 公式サイト|VAP

 

 

■4月放送

アイカツスターズ! 星のツバサ 2期

アイカツスターズ!

森の妖精キノコの娘

森の妖精 キノコの娘

世界の闇図鑑

テレビ東京・あにてれ 世界の闇図鑑

■2017年5月放送

遊☆戯☆王VRAINS

テレビ東京・あにてれ 遊☆戯☆王VRAINS

■2017年春放送

夢王国と眠れる100人の王子様 Short Stories

News | アニメ「夢王国と眠れる100人の王子様 ショート」公式サイト

 

スポンサードリンク

 

 

【最速放送日】

 

■3月24日(金)

機動戦士ガンダム サンダーボルト 2期
有料配信 12:00~

■3月25日(土)

僕のヒーローアカデミア 2期
読売テレビ 17:30~

■4月1日(土)

フューチャーカード バディファイト バッツ

テレビ愛知 8:00~

モンスターストライク セカンドシーズン
YouTubeで19:00に配信

銀の墓守り 
TOKYO MX 21:00~
進撃の巨人 Season 2
TOKYO MX 22:00~
GRANBLUE FANTASY The Animation
TOKYO MX 24:00~

■4月2日(日)

アバローのプリンセス エレナ
テレビ東京 7:30~

デュエル・マスターズ

テレビ東京 8:30~

サンリオキャラクターズ ポンポンジャン

BSフジ 9:00~
アリスと蔵六
TOKYO MX 22:30~ 初回1時間放送
つぐもも
アニマックス 23:30~
僧侶と交わる色欲の夜に…
TOKYO MX 25:00~

ワールドフールニュース シーズン2

■4月3日(月)

ベイブレードバースト

テレビ東京 17:55~

アキンド星のリトル・ペソ
TOKYO MX 21:55~
笑ゥせぇるすまん NEW
TOKYO MX 23:00~
スタミュ 2期
TOKYO MX 24:00~
フレームアームズ・ガール
TOKYO MX 25:05~

■4月4日(火)

アイドルタイムプリパラ
テレビ東京 17:55~
レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編
テレビ東京 18:25~
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 2期
NHK Eテレ 18:45~
ロクでなし魔術講師と禁忌教典
AT-X 20:30~
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場
TOKYO MX 21:55~
王室教師ハイネ
テレビ東京 26:05~

■4月5日(水)

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
テレビ東京 17:55~
ねこねこ日本史 2期
NHK Eテレ 18:45~

まけるな!! あくのぐんだん!

TOKYO MX 22:45~

ラブ米 -WE LOVE RICE-
TOKYO MX 初回のみ22:45分より拡大スペシャル(2話以降は22:50~)
サクラダリセット
TOKYO MX 23:30~
武装少女マキャヴェリズム
AT-X 23:00~
サクラクエスト
TOKYO MX 24:00~

■4月6日(木)

月がきれい
TOKYO MX 24:00~
クロックワーク・プラネット

TBS 25:58~

パンパカパンツ おNEWさん
静岡放送 初回のみ25:41~(2話以降25:46)
カブキブ!
TBS 26:28~
恋愛暴君
テレビ東京 26:35~

■4月7日(金)

リルリルフェアリル~魔法の鏡~

テレビ東京 17:55

ひなこのーと
AT-X 23:00~
兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-
TOKYO MX 21:55~
ツインエンジェルBREAK
TOKYO MX 22:00~

ベルセルク 2期
WOWOW 初回22:00~ 1時間放送(翌週からは22:30)
正解するカド
TOKYO MX1 22:30~
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~
TOKYO MX 25:35~
パンパカパンツ おNEWさん
静岡放送 25:41~
神撃のバハムート VIRGIN SOUL
TBS 25:55~

■4月8日(土)

境界のRINNE 3期
NHK Eテレ 17:35~

Re:CREATORS

TOKYO MX 23:30~

エロマンガ先生
TOKYO MX 24:30~

■4月9日(日)

有頂天家族
TOKYO MX 22:00~
ID-0
TOKYO MX 23:00~

■4月10日(月)

ゼロから始める魔法の書
AT-X 23:30~

■4月11日(火)

覆面系ノイズ
TOKYO MX 23:00~
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
AT-X 23:30~
夏目友人帳 陸
テレビ東京

■4月12日(水)

喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-
TOKYO MX 22:30~
Room Mate
TOKYO MX 22:40~

■4月13日(木)

スナックワールド
テレビ東京 19:25~
冴えない彼女の育てかた♭
フジテレビ 24:55~

■4月14日(金)

sin 七つの大罪
AT-X 24:00~
ソード・オラトリア
TOKYO MX 24:30~

■4月15日(土)

100%パスカル先生プリプリちぃちゃん!!
MBS/TBS 6:30~
トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
TBS 7:00~
アトム ザ・ビギニング
NHK総合 23:00~

■4月放送

アイカツスターズ! 星のツバサ 2期
森の妖精キノコの娘

■5月放送

遊☆戯☆王VRAINS

 

toshikoro.hatenadiary.jp

toshikoro.hatenadiary.jp

toshikoro.hatenadiary.jp